Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Обзор интернета

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2009 » Декабрь » 8 » Отделочные работы при строительстве гаража
23:21
Отделочные работы при строительстве гаража
Отделочные работы разделяются на внутренние и наружные. К внутренним относится оштукатуривание и окрашивание поверхностей, к наружным — расшивка швов, оштукатуривание, укладка камней в наружный слой, облицовка листовым материалом.
 
Штукатурные работы Для того чтобы утеплить гараж и предохранить от воздействия атмосферных осадков, необходимо его оштукатурить. Штукатурка представляет собой слой затвердевшего раствора, который нанесен в один или 3—4 приема на поверхность с уплотнением и выравниванием.
 
Обычно штукатурки различают: по назначению — на обычные и специальные; по видам вяжущих — на цементные, цементно-известковые, известковые, известково-гипсовые; по сложности выполнения — на простые, улучшенные, высококачественные. Штукатурные работы состоят из подготовки поверхностей, транспортирования раствора к рабочим местам, нанесения и разравнивания штукатурного раствора, отделки проемов и углов.
 
Перед началом штукатурных работ вам необходимо разровнять поверхность и очистить ее от грязи, пятен и наплывов раствора, а непосредственно перед оштукатуриванием промыть водой. На кирпичных поверхностях насекают топором швы глубиной не менее 1 см или обрабатывают стальными щетками для придания им шероховатости.
Толщину штукатурки определяют провешиванием поверхности стен и потолков следующим образом. Для этого нужно прибить в верхней части стены на расстоянии 30 см от каждого угла (по горизонтали) по гвоздю таким образом, чтобы шляпки гвоздей выступали над поверхностью стены на толщину штукатурки. С их шляпок необходимо опустить отвес на расстоянии 30 см (по горизонтали) от пола и забить два гвоздя. Протянув шнур по диагоналям и горизонталям, определяют толщину штукатурки и 'забивают промежуточные гвозди. Затем при помощи уровня выравнивают шляпки гвоздей в одной плоскости. Вокруг гвоздей делают из штукатурного раствора марки диаметром 80—90 мм на 3—5 мм выше шляпок. После схватывания раствор срезают до уровня шляпок гвоздей.
 
Потолки провешивают в таком же порядке, но только с использованием водяных гибких уровней. Для этого стеклянные трубки с миллиметровыми делениями приставляют к поверхности потолка и соблюдают равенство отметок на уровнях трубок. В местах соприкосновения деревянных и кирпичных поверхностей как правило устанавливают металлические сетки.
Штукатурный раствор наносят на поверхность не сразу на всю толщину, а по слоям.
 
Первый слой — обрызг, его толщина должна быть около 5 мм и состоит из раствора жидкой консистенции. Раствор нужно набрасывать на всю поверхность сплошным слоем, он затекает в шероховатости, сцепляется прочно с ними и хорошо держится на поверхности. Второй слой — грунт — выполняют более густым раствором в несколько слоев, толщиной не более 7 мм каждый. При нанесении его разравнивают так, чтобы была ровная и гладкая поверхность. Все материалы, которые используются для приготовления грунта, необходимо просеять через сито. Третий, верхний слой — накръшка — выполняется жидким раствором на мелком песке толщиной до 2 мм. Раствор накрывки можно сначала набрасывать, а затем разравнивать или прямо с сокола намазывать и разравнивать как можно ровнее.
 
Начинать оштукатуривание нужно с потолка, потом — верх стен и затем низ. Перед оштукатуриванием поверхность необходимо увлажнить для того, чтобы предотвратить оползание слоя обрызга, который не разравнивают, чтобы он хорошо сцеплялся с наносимым на него слоем грунта.
При оштукатуривании стен ящик с раствором обычно ставят на расстоянии одного метра от стены. Для этого нужно взять в левую руку сокол, а в правую — кельму. Один конец сокола положить на борт ящика с раствором, а другой приподнять немного выше (если же раствор жидкий, то сокол держать горизонтально). Взять порцию раствора кельмой из ящика и уложить сначала на поднятую, а затем на нижнюю часть сокола. С раствором на соколе подойти к подготовленному месту ремонта недаижимости, взять кельмой порцию раствора и бросить его на оштукатуриваемую поверхность, при этом сокол держать слегка наклонив и следить за тем, чтобы раствор не стекал с сокола и не падал на пол. Бросок раствора кельмой выполняется кистью руки. Взмах руки нужно делать несильный, у стены должен быть остановлен для того, чтобы раствор не разбрызгивался. Самое удобное положение — это нанесение раствора слева направо. Разравнивают раствор соколом или полутерком.
Раствор можно намазать прямо с сокола, и он должен, быть не очень густым, иначе следует сильно нажимать на инструмент. Порцию раствора кладут на сокол, приставляют его к стене и, нажимая на сокол кельмой, намазывают раствор на стену, передвигая сокол снизу верх. Обычно при намазывании с сокола раствор одновременно и разравнивают с помощью полутерка.
 
Его приставляют к поверхности с нанесенным раствором, поднимают верхнее ребро и с нажимом ведут по стене снизу вверх, а по потолку на себя. После разравнивания полутерком ровность штукатурки проверяют правилом. Для этого правило прикладывают к штукатурке во всех направлениях. Там, где оказались неровности, наносят раствор повторно.
 
 Завершающими работами оштукатуривания являются накрывка и затирка. Раствор накрывки можно намазывать прямо с сокола и необходимо наносить на поверхность стен и потолков тонкими слоями. Чем чище и тщательнее вы разровняете раствор, тем легче его затирать. Затирку штукатурки выполняют при помощи терки следующим образом: терку плотно прижимают к поверхности штукатурки и делают круговые движения против часовой стрелки. Неровности срезают ребром терки. Там, где поверхность получилась выпуклая, на терку нужно нажимать сильнее, где вогнутая — слабее.
 
Примыкающие друг к другу или к потолку стены образуют углы (лузги), которые должны быть острыми и ровными. Растворы для них готовят на мелком просеянном песке. К нанесенному раствору прикладывают полутерок или правило и, передвигая его небольшим нажимом вверх или вниз, натирают до получения точной линии угла.
Для отделки оконных и дверных откосов нужно очистить поверхность и с помощью кисти смочить их водой, чтобы обеспечить высокую степень сцепления. При этом нужно отвесом провесить вертикальные грани откосов, установить деревянные рейки и закрепить их рейкодержателем и гипсом. Затем кельмами нанести слои обрызга и грунта с промежутком во времени, после чего с помощью малок и полутерок разровнять слой грунта по направляющим рейкам.
 
После нанесения накрывочного слоя поверхность выравнивают и затирают терками, периодически смачивая водой, проверяют вертикальность и горизонтальность откосов с помощью отвеса, уровня и угольника.
Оштукатуренные поверхности должны быть ровными, гладкими, с четко отделанными гранями углов, без следов затирочного инструмента, потеков раствора. Не допускаются трещины и бугорки.
Категория: Домашний очаг | Просмотров: 1114 | Добавил: bodya2639 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]